22 GRUPOS FOLCLORICOS INFANTIL - JUVENIL SE INSCRIBIERON PARA PARTICIPAR EN DESFILES SEÑORITA NEIVA, INFANTIL Y POPULAR

Comparta este artículo

Fueron 22 grupos folclóricos en la categoría Infantil – Juvenil que se inscribieron oficialmente para participar en los desfiles del Quincuagésimo Tercer Festival Folclórico, Reinado Popular, Infantil y Señorita Neiva.

 

De acuerdo con Ana María Rincón Herrera, directora del Festival Municipal del Bambuco, fue masiva la participación que hicieron los grupos folclóricos en las categorías Infantil y Juvenil. Recordó además que por petición de los grupos dancísticos ya no se hará la selección que estaba prevista para este domingo 5 de mayo en el Centro de Convenciones ‘José Eustasio Rivera’.

 

22 Grupos Folclóricos en categoria Infantil-Juvenil se inscribieron para los desfiles del Festival Municipal del Bambuco

 

 

“La participación de 22 grupos folclóricos solo en la categoría Infantil – Juvenil demuestra las ganas de las agrupaciones dancísticas por estar presentes en los desfiles del Municipio. Para este año se tiene previsto desde ya una gran fiesta cultural para que propios y visitantes vivan las festividades sampedrinas con mucho colorido, alegría y por supuesto rescatando nuestras tradiciones como buenos opitas que somos”, dijo la Directora del Festival Municipal quien además agregó que se espera lo mismo con los Grupos Folclóricos en categoría Adultos y de Comparsas.  

 

GRUPOS FOLCLORICOS EN CATEGORIA INFANTIL - JUVENIL

NOMBRE

TRAYECTORIA

INTEGRANTES

Corporación Artística de danza kanzletempo.

Director: Reinel Lugo Ávila

 

 

15 años

 

 

30

Grupo de danzas Renaciendo el FolclorDirector: Omaira Díaz

 

 

5 años

 

 

20

Corporación Cultura Arte  y vida

Director: Miguel Ángel Rodríguez 

 

 

9 años

 

Academia Artística Danzarte

 

Director : Nelson Iván Tique Bautista

 

 

8 años

 

Agrupación : Artística Infantil Danzar Huilense

Director : Mary Luz Silva

 

 

10 años

 

20

Agrupación :

Danzando Florece La Paz.

Director:  Nancy Amparo Rodríguez

 

 

21 años

 

 

16

Corporación:

folclórica del Huila

 

“CORFOLKHU”

Director:

Teresa De Jesús Lima Ángel

 

21 años

 

22

Compañía  Artística Revolución

Director:

German Augusto Moreno Solano

 

 

 

7 años

 

 

16

Agrupación folclórica Expresión Opita.

Director: Nohora Solano Tovar

 

 

11 años

 

 

19

Agrupación folclórica Remembranzas

Director:  Martha Jiménez

 

 

16

Agrupación folclórica: Yuma.

Director: Salvador Díaz Cortez

 

 

30

Agrupación Artística Renacer

Director: Sergio Prez Cuellar

 

15 años

 

16

Agrupación Artística  Viva la Danza

Directora: Adriana María  Artunduaga

 

 

16

Corporación Cultural Juventud Arte y Folclor.

Director. Rodrigo Silva.

 

13 años

 

16

Grupo: Danza Guambiticos de mi Huila

Director: Magnolia Valderrama

 

 

4 años

 

 

16

Academia: Tradiciones Folclóricas del Huila

 

23 años

 

16

FUNDACION: Social Fundacredifuturo

 

3 años

 

25 niños

a Academia BDX Escuela de Talentos

Director:  Julio Cesar Silva

 

13 años

 

16

Agrupación Folclórica: Retoñitos del folclor Huilense

Director: Yormen

 

 

16 juvenil

 

 

10 niños

Academia Cultural Eliseo Vargas.

Director: Jorge Ernesto Ávila Bernal y diana Katherine Pérez Rojas

 

 

8 años

 

 

20

Corporación casa de la cultura

Director:

Martha Constanza Cuellar Soto

 

 

10 años

 

 

16 juvenil

 

Corporación  Semillas y Raíces del Huila

18 años

16 jóvenes

 

10 niños

Comentarios

El Festival en imágenes

  • Ronda Sampedrina
  • Desfile de Bienvenida

BUSCATUFOTO

 

Regístrese y Comente

Tenemos 25 visitantes y ningun miembro en Línea